Тел: 266-05-99  
Email: roditeli@roditeli74.ru  

Как обезопасить доверчивого ребенка

Как обезопасить доверчивого ребенка

Доверие – это уверенность в другом человеке. Доверие родным и близким является важной составляющей любой семьи. Родители доверяют своих детей педагогам в детском саду, школе и учреждениям дополнительного образования.

Дети доверяют старшим: своим родителям, родственникам, братьям и сестрам, учителям и воспитателям. Доверие – важная составляющая педагогического процесса. Доверять старшим – это естественно. Однако важно различать доверие и доверчивость.

Доверчивость – склонность к излишнему неоправданному доверию. Доверчивость как черта характера имеет положительные и отрицательные характеристики. С одной стороны, она свидетельствует об искренности и открытости души, а с другой – о безграничной вере в другого человека, что очень опасно для ребенка. Именно по причине своей доверчивости дети часто становятся объектами преступлений.

Однажды я наблюдала картину, когда несколько мам кормили из ложки своих детей. Все дети были примерно одного возраста. При этом одни дети молча открывали рот и прожевывали еду, а другие отодвигались от ложки, внимательно изучали содержимое и только потом начинали кушать. Почему? Потому что одни дети разборчивы от рождения, а другие очень доверчивы.

Доверчивых детей нужно учить безопасному поведению, не запугивая и не разрушая их веру в людей.

«Правило пяти нельзя»

Если ваш ребенок не обладает врожденной внутренней осторожностью, нужно учить его безопасности. Избежать неприятностей можно, если усвоить «Правило пяти нельзя».

  1. Нельзя разговаривать с незнакомыми людьми.

  2. Нельзя заходить в лифт или подъезд с незнакомым человеком.

  3. Нельзя садиться в машину к незнакомому человеку.

  4. Нельзя открывать дверь в доме, если ты один.

  5. Нельзя задерживаться после школы на улице или ходить одному в незнакомые места.

Учите говорить нет

«Правила нельзя» порождают умение говорить нет. Научите ребенка говорить нет, если:

  • незнакомый человек просит помочь, показать что-то, проводить;

  • незнакомый человек предлагает подвезти на машине;

  • незнакомый человек приглашает зайти в гости;

  • незнакомый человек пришел за тобой в образовательное учреждение;

  • незнакомый человек просит открыть ему дверь;

  • незнакомый человек предлагает что-то вкусное.

Конечно, преступники очень изощренны – они могут придумать самые разные ситуации, на которые ребенок может отреагировать. Ключевым словом для отрицательной реакции ребенка должно быть слово «незнакомый».

Если перед тобой незнакомый человек, то, что бы он ни предложил, нужно отвечать нет и не переходить к дальнейшим разговорам. Это важно, так как взрослые настойчивы и хитры: они могут подтрунивать, подшучивать и даже привлечь с собой другого ребенка.

 

Источник: http://www.ya-roditel.ru/parents/base/experts/kak-obezopasit-doverchivogo-rebenka/

 

Новости

  • Ко Дню семьи, любви и верности челябинские активисты ОНФ запустили флешмоб #ВРЕМЯДЛЯСЕМЬИ.

    В Челябинском региональном отделении ОНФ объявили о старте Всероссийского флешмоба #ВРЕМЯДЛЯСЕМЬИ, посвященному Дню семьи, любви и верности. Акция проходит совместно с генеалогическим центром «Проект Жизнь». В ней участвуют жители со всей страны, поддержать добрый флешмоб и рассказать о том, как важна семья в жизни каждого человека, призывают и южноуральцев.

     
  • Стартовал Всероссийский конкурс семейных рекламных видеороликов #ЯмояРодина.

    С 10 июня по 25 сентября 2020 года Общероссийской общественной организацией «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» проводиться Всероссийский конкурс семейных рекламных видеороликов о краеведческом музее своего города (поселка, села) #ЯмояРодина

     
  • Открыта «горячая линия» по вопросам детского отдыха.

    В отделении обеспечения санитарного надзора и экспертиз по гигиене детей и подростков и Консультационных пунктах по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» в период с 05 июня по 19 июня 2020 г. работает «горячая линия» по вопросам детского отдыха.

     
  • Профилактика инфекционных заболеваний

    Завтра, 19 апреля, состоится онлайн-трансляция тематической встречи "Профилактика инфекционных заболеваний"

     
  • it marafonОбъявлено о проведении Всероссийского семейного IT-марафона.
    В целях реализации Государственной политики в области защиты детей от негативной информации и формирования культуры общения в виртуальной среде В целях реализации Государственной политики в области защиты детей

     
  • Челябинские кадеты побывали на соревнованиях по «Танковому биатлону»

    12 апреля участники открытого конкурса «Весенний призыв» побывали на соревнованиях по «Танковому биатлону»

     
  • Школьники могут стать финансовыми волонтерами и обучать своих сверстников финансовой грамотности

    АНО «Центр повышения финансовой грамотности детей и молодежи Челябинской области» приглашает школьников 7-11 классов принять участие в конкурсе «Лучшая идея финансовой игры»

     
  • Ребятам предлагают нарисовать свой сказочный город: в Челябинске начался прием заявок на открытый конкурс детского творчества «Город детства»

    Открытый конкурс детского творчества «Город детства» проходит с 9 апреля по 3 июня 2018 года. Юным челябинцам 3-14 лет предлагается придумать и нарисовать свой сказочный город.

     

Все новости

СМИ о нас

Раз в школах не понимают, пусть опасаются»: прокурор Александр Кондратьев сделал заявления о коррупции

Награждение школьников за лучшее эссе о революции

17 октября состоялась уже традиционная всероссийская встреча руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова с родителями, сообщает министерство образования.

Фестиваль – один из значимых городских проектов, ежегодно в течение уже одиннадцати лет открывающий новый учебный год ярким концертом

Не просить денег у родителей учеников, а учиться находить средства самим и не стесняться обращаться к спонсорам

Важно!

Баннерная сеть

 
Президент России Правительство Российской Федерации СР 200 mГубернатор Челябинской областиПравительство Челябинской областиМинистерство культуры Челябинской областиАдминистрация города ЧелябинскаПортал Культура.рф