Тел: 266-05-99  
Email: roditeli@roditeli74.ru  

"Раз в школах не понимают, пусть опасаются"

 Раз в школах не понимают, пусть опасаются»: прокурор Александр Кондратьев сделал заявления о коррупции

В Челябинске в скором времени могут возбудить уголовные дела в отношении работников школ, организовавших поборы с родителей. Об этом заявил прокурор области Александр Кондратьев, подчеркнув, что готов к таким непопулярным мерам, «раз люди не понимают». Накануне 9 декабря, Международного дня борьбы с коррупцией, глава надзорного ведомства поговорил со спецкором 74.ru о взятках больших и маленьких, рассказал о громких делах и своём отношении к освещению их в СМИ.

2-z63-1c485b02-78f4-4a0f-a02f-8430849b629d

 

— Александр Филиппович, а почему нет уголовных дел в отношении работников школ? С наступлением 1 сентября мы много слышали о самых вопиющих поборах. В чём загвоздка?

 

— Почему вы считаете, что каждая проверка должна выливаться в уголовное дело? В августе-сентябре мы проводили масштабную проверку о нарушениях прав детей на бесплатное образование, в том числе и по обращениям, которые поступили в Общественную палату. Было охвачено большое число школ и детских садов. Но как в нашей области, так и во всей стране сложилась практика, когда при образовательных организациях образовывают фонды, куда как бы на добровольных условиях родители должны перечислять некоторые суммы денежных средств на… поддержание образовательного процесса, так это назовём. Настораживает то, что они остались совершенно бесконтрольны. Никто не отчитывается, сколько собрано и куда потрачены эти средства. Кроме того, очень сложно установить добровольность либо принуждение, потому что, как правило, дети продолжают учиться, и не каждый родитель пойдёт на какую-то откровенность. Хотя такие факты тоже установлены.

 

 


 

 Только в октябре городские и районные прокуроратуры проверили 93 образовательные организации и выявили нарушения законодательства об образовании и благотворительной деятельности. Для их устранения внесено 26 представлений, 5 протестов и объявлено 15 предостережений. 

 


 

 

Подведение итогов проверки не означает, что мы закончили работу. Да, на сегодня ни одного уголовного дела не возбуждено. Но я бы хотел обратиться через средство массовой информации, через ваш сайт, к соответствующим педагогическим работникам и сказать: несмотря на то, что официально проверка закончена, о её результатах проинформирован в том числе и губернатор, однако органы прокуратуры с участием оперативных сотрудников правоохранительных органов будут проводить такие проверки и дальше. Я не советую и не желаю кому-либо быть первым из педагогических работников, обвинённым в уголовном преступлении.

 

— То есть вы готовы на непопулярную меру — возбуждение уголовных дел в отношении сотрудников школы?

 

— Да, раз люди не понимают. Пусть опасаются. Так и напишите, что мы не отступимся. Пусть мы затратим месяц, два, три, но у правоохранительных органов есть все возможности для того, чтобы технически задокументировать совершенные противоправные деяния.

 

— Спасибо за такой однозначный посыл, потому что по результатам нашей журналистской работы стало очевидно, что именно это должны услышать некоторые представители наших благополучных лицеев-гимназий, где берут деньги за поступление первоклассников по прописке, где учителя в подарок заказывают себе «айфоны».

 

— Осенняя проверка — это только первая ласточка. Мы постарались объяснить всем, что да, закон позволяет, но именно добровольно. Нельзя всех ставить в равные условия и принуждать к взносам. А уж тем более детей позорить при всём классе. Эти факты установлены, на них мы отреагировали. Придёт время, все факты мы предадим огласке, пока это немного преждевременно. Если всё это будет продолжаться, в том же объёме, также нагло, значит, и с нашей стороны будет соответствующая реакция.

 

 

Мария Шраменко

Полный текст статьи http://chelyabinsk.74.ru/text/gorod/373659525259264.html

 

 

Новости

  • Ко Дню семьи, любви и верности челябинские активисты ОНФ запустили флешмоб #ВРЕМЯДЛЯСЕМЬИ.

    В Челябинском региональном отделении ОНФ объявили о старте Всероссийского флешмоба #ВРЕМЯДЛЯСЕМЬИ, посвященному Дню семьи, любви и верности. Акция проходит совместно с генеалогическим центром «Проект Жизнь». В ней участвуют жители со всей страны, поддержать добрый флешмоб и рассказать о том, как важна семья в жизни каждого человека, призывают и южноуральцев.

     
  • Стартовал Всероссийский конкурс семейных рекламных видеороликов #ЯмояРодина.

    С 10 июня по 25 сентября 2020 года Общероссийской общественной организацией «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» проводиться Всероссийский конкурс семейных рекламных видеороликов о краеведческом музее своего города (поселка, села) #ЯмояРодина

     
  • Открыта «горячая линия» по вопросам детского отдыха.

    В отделении обеспечения санитарного надзора и экспертиз по гигиене детей и подростков и Консультационных пунктах по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» в период с 05 июня по 19 июня 2020 г. работает «горячая линия» по вопросам детского отдыха.

     
  • Профилактика инфекционных заболеваний

    Завтра, 19 апреля, состоится онлайн-трансляция тематической встречи "Профилактика инфекционных заболеваний"

     
  • it marafonОбъявлено о проведении Всероссийского семейного IT-марафона.
    В целях реализации Государственной политики в области защиты детей от негативной информации и формирования культуры общения в виртуальной среде В целях реализации Государственной политики в области защиты детей

     
  • Челябинские кадеты побывали на соревнованиях по «Танковому биатлону»

    12 апреля участники открытого конкурса «Весенний призыв» побывали на соревнованиях по «Танковому биатлону»

     
  • Школьники могут стать финансовыми волонтерами и обучать своих сверстников финансовой грамотности

    АНО «Центр повышения финансовой грамотности детей и молодежи Челябинской области» приглашает школьников 7-11 классов принять участие в конкурсе «Лучшая идея финансовой игры»

     
  • Ребятам предлагают нарисовать свой сказочный город: в Челябинске начался прием заявок на открытый конкурс детского творчества «Город детства»

    Открытый конкурс детского творчества «Город детства» проходит с 9 апреля по 3 июня 2018 года. Юным челябинцам 3-14 лет предлагается придумать и нарисовать свой сказочный город.

     

Все новости

СМИ о нас

Раз в школах не понимают, пусть опасаются»: прокурор Александр Кондратьев сделал заявления о коррупции

Награждение школьников за лучшее эссе о революции

17 октября состоялась уже традиционная всероссийская встреча руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова с родителями, сообщает министерство образования.

Фестиваль – один из значимых городских проектов, ежегодно в течение уже одиннадцати лет открывающий новый учебный год ярким концертом

Не просить денег у родителей учеников, а учиться находить средства самим и не стесняться обращаться к спонсорам

Важно!

Баннерная сеть

 
Президент России Правительство Российской Федерации СР 200 mГубернатор Челябинской областиПравительство Челябинской областиМинистерство культуры Челябинской областиАдминистрация города ЧелябинскаПортал Культура.рф