Тел: 266-05-99  
Email: roditeli@roditeli74.ru  

Спартакиада среди школьников, "Весенний призыв"

 vesen priz

С 22 марта по 5 мая 2018 года в столице Южного Урала проходит открытый городской конкурс «Весенний призыв». В рамках празднования Дня военных комиссариатов челябинские кадеты посоревнуются за звание лучших.
На конкурс приглашаются кадеты восьмых классов городских общеобразовательных учреждений. Для участия в конкурсе необходимо объединиться в команду из десяти человек и до 29 марта направить в оргкомитет конкурсные материалы (заявка, согласие на обработку персональных данных). Документы принимаются по адресу: г. Челябинск, ул. Елькина, 45, МБУК «Центр культурно-информационной деятельности», тел./факс 8 (351) 266-05-99 или в отсканированном виде по эл. почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..">Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. От одного общеобразовательного учреждения принимается одна заявка.
6 апреля команды соберутся на площадке Южно-Уральского государственного университета. Ребят ждут серьезные испытания: разборка и сборка автомата, стрельба из пневматической винтовки, интеллектуальный конкурс. Победители (1,2,3 место) получат возможность побывать на Чебаркульском военном гарнизоне, где узнают о военной службе и быте военнослужащих российской армии, посетят парк боевой техники и попробуют свои силы на учебных тренажерах.
Конкурс проходит с целью гражданского и военно-патриотического воспитания учащихся. Задачи проекта: реализация программы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», сохранение традиций, уважительного отношения к защите Отечества, пропаганда здорового образа жизни и коллективного отдыха, повышение интереса учащихся к развитию физических и волевых качеств, укрепление дружеских связей и взаимопонимания между школьниками через участие в спортивных мероприятиях.
Организаторами выступают: Управление культуры Администрации г. Челябинска, МБУК «Центр культурно–информационной деятельности» при поддержке Челябинской городской Думы, ЧРОО «Совет родителей Челябинской области», ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)», Комитета по делам образования города Челябинска, Общественной палаты Челябинской области.
Положение можно скачать на сайте Управления культуры: http://kultura174.ru/Publications/news_culture/Show?id=10301

 

 


2017 год

Челябинские восьмиклассники  узнают, как надеть боевой комплект пожарного и что нужно,
чтобы потушить пожар

 

В Челябинске 12 апреля стартует отборочный этап конкурса «Весенний призыв»: подростки сразятся за звание сильных, ловких и выносливых.  

 

Управление культуры Администрации г. Челябинска, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр культурно–информационной деятельности», Челябинская региональная общественная организация «Совет родителей Челябинской области» при поддержке ФГКУ «Третий отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области»проводят конкурс среди учащихся «Весенний призыв».

Мероприятие проходит в рамках реализации всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и в целях военно-патриотического воспитания молодежи.

Уже завтра, 12 апреля, мальчики и девочки восьмых классов образовательных учреждений Челябинска, а также учащиеся кадетских классов примут участие в отборочном туре конкурса.

На территорииПожарной части № 6 Ленинского района г. Челябинска ребята сразятся за звание самых сильных, ловких и выносливых. Участники смогут примерить настоящий боевой комплект униформы пожарного и потушат возгорание с помощью специального рукава пожарной машины.Кроме того, ребят ожидает открытый урок от профессионалов и познавательная экскурсия по пожарно-спасательной части, школьники своими глазами увидят, как устроена служба пожарного-спасателя МЧС.

Финал конкурса «Весенний призыв» состоится с 17 по 21 апреля 2017 г. на Чебаркульском военном гарнизоне. Все участники будут отмечены грамотами.

Подробности об участии в турнире можно узнать по телефону: 8(351) 266-05-99.

 

Мероприятие пройдет на площадке у пожарной части  № 6 Ленинского района по адресу: г. Челябинск, Копейское шоссе, 35.

Приглашаем представителей СМИ принять участие

в освещении события 12 апреля, в 13.00.

 



 

Конкурс «Весенний призыв» завершился поездкой в танковую дивизию

 

 

 

6  мая участники конкурса «Весенний призыв» побывали на экскурсии в Чебаркульском военном гарнизоне.

 

В соревнованиях 2017 года участвовали команды восьмиклассников общеобразовательных школ, специализированных и военно-патриотических классов Челябинска. В финал вышли МАОУ СОШ № 6, 8, 13, 62.

 

В этом году «Весенний призыв» проходил в два этапа. В первом туре ребят ждали испытания на территории пожарной части № 6 Ленинского района г. Челябинска, где юные участники  блеснули своими теоретическими познаниями в истории, медицине, ОБЖ. В практической части от участников команд требовалось проявить смекалку, физическую силу и готовность к службе пожарным-спасателем МЧС. Ребята на скорость надевали настоящий боевой комплект униформы пожарного и тушили возгорание с помощью специального оборудования. Соперники прилагали все силы для достижения максимального результата.

 

Четыре сильнейших команды заслужили поездку на экскурсию в военную часть, где своими глазами увидели реальные условия службы и быта солдат Российской армии. Школьники посетили  расположение 90-й гвардейской танковой Витебско-Новгородской дважды Краснознамённой дивизии. 

 

О славной истории гарнизона, героях и их подвигах рассказала Татьяна Агаханова. В клубе танкового полка, который входит в состав дивизии, в музее боевой славы молодежь проявила неподдельный интерес к реликвиям клуба времен Великой Отечественной войны. Далее ребята побывали в солдатских казармах, где заглянули в спальное помещение и комнату досуга. В спортивном комплексе увидели, где проходят занятия и тренировки, узнали о военно-прикладных видах спорта, нормативах по физической подготовке военнослужащих и отработали несколько приемов рукопашного боя.

 

Конечно, наибольший интерес подростков вызвали уникальные тренажерные комплексы подготовки военных специалистов. Ребята попробовали себя в роли механиков-водителей танков и БМП-2, на себе ощутили, как проходит огневая подготовка мотострелков. В офицерской столовой подростков ждал горячий сытный обед.

 

По единодушному мнению педагогов и родителей, подобные военно-патриотические мероприятия очень важны: они позволяют будущим защитникам лучше узнать свои возможности, воспитывают в детях патриотов своей Родины, молодежь начинает понимать ценность военной службы.

 

Для ребят «Весенний призыв» - не просто конкурс. Некоторые из них после окончания школы планируют пойти на службу в Российскую армию. Возможность карьеры военного, в том числе в танковых войсках, не исключает и Олег Рукавишников, воспитанник кадетского класса школы № 62, обладатель двух знаков отличия «Кадетская доблесть», полученных за участие в соревнованиях «Школа безопасности – Зарница». «Больше всего мне понравился проезд на танковом тренажере. Только что я прошел задание на БМП-2, здесь, если хочешь получить адреналин, нужно проехать все воронки. Трясет хорошо, главное - не удариться головой», - делится впечатлениями юный спасатель.

 

«Весенний призыв» проходит уже третий год подряд и всегда вызывают живой интерес среди подростков, многие из них, побывав в гостях у военных, начинают жить мечтой связать свою судьбу с армией, стать такими же сильными и мужественными», -  говорит Елена Сыркина, председатель ЧРОО «Совет родителей Челябинской области, член Общественной палаты Челябинской области, директор МБУК «Центр культурно-информационной деятельности».

 

Напомним, мероприятие проходит в рамках реализации всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и в целях военно-патриотического воспитания молодежи. Организаторами проекта выступают Управление культуры Администрации г. Челябинска, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр культурно–информационной деятельности», Челябинская региональная общественная организация «Совет родителей Челябинской области» при поддержке ФГКУ «Третий отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области», Фонд патриотического воспитания и военно-шефской деятельности.

 

 

vp 1  vp 2  vp 3

vp 4  vp 5  vp 6