Тел: 266-05-99  
Email: roditeli@roditeli74.ru  

Прикоснуться к истории родного города

Во вторник, 27 марта, ребятишки Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Солнечный» побывали в городском Музее почты. Экскурсия по выставке, познавательный рассказ и урок по каллиграфии – такая программа ждала воспитанников социального учреждения.
Её организовали Челябинское отделение «Национальной родительской ассоциации», ЧРОО «Совет родителей Челябинской области», МБУК «Центр культурно-информационной деятельности», при поддержке Музея почтовой связи.
Дети узнали об истории края, услышали познавательный рассказ о профессии почтальона, увидели рабочее место и форменную одежду первых сотрудников почтовой службы, а также самый настоящий сортировочный стол, вспомнили, для чего нужна почтовая марка и чем конверт отличается от открытки. Кроме того, ребятам показали экспонаты проходящей в это время выставки «Красота. Талант. Подвиг. Образ женщины в русской и советской открытке 1900-1980-х годов».
Далее маленькие гости музея попробовали себя в роли каллиграфов. Не так-то легко держать в руках перьевую ручку и писать буквы чернилами, признались ребята.
После мероприятия, стирая с ладошек чернильные пятна, малыши наперебой делились впечатлениями от увиденного. Самые активные получили в подарок от музея небольшие сувениры и книжки.
Как отметила организатор встречи ответственный секретарь Челябинского отделения «Национальной родительской ассоциации», председатель ЧРОО «Совет родителей Челябинской области», член региональной Общественной палаты, директор МБУК «Центр культурно-информационной деятельности» Елена Сыркина, это не первое совместное с центром «Солнечный» мероприятие, организованное в рамках проекта «Встречи с интересными людьми». «Мы не будем ограничиваться одним музеем. В планах Совета родителей познакомить ребят из социальных учреждений города с памятниками искусства, истории, науки, техники», - подчеркнула Елена Сыркина.
Для справки: мероприятие организовано в соответствии с муниципальной программой «Профилактика здорового образа жизни в городе Челябинске в 2017-2019 годах», в рамках социального проекта «Встречи с интересными людьми» и соглашения о сотрудничестве с МБУ г. Челябинска «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Солнечный».
Совет родителей Челябинской области и Центр культурно-информационной деятельности выражают особую благодарность Музею почты и лично Елене Геннадьевне Стариковой, заведующей Музеем почтовой связи Челябинской области.

 

IMG 6611  IMG 6615  IMG 6657

IMG 6667  IMG 6679  IMG 6681

IMG 6691  IMG 6709  IMG 6714