Тел: 266-05-99  
Email: roditeli@roditeli74.ru  

Тематическая встреча "Мы идем в первый класс"

Наталья Шульц: «Детей надо настраивать на то, что учиться – это здорово». Южноуральским родителям будущих первоклассников рассказали о самых важных нюансах подготовки ребенка к школе. Онлайн-семинар прошел в рамках нового информационно-просветительского проекта «Дни семьи», инициаторами которого выступают Общественная палата Челябинской области, Министерство образования и науки региона и ЧРОО «Совет родителей». 

Провела встречу член Общественной палаты региона, председатель ЧРОО «Совет родителей Челябинской области», ответственный секретарь Челябинского отделения «Национальной родительской ассоциации» Елена Сыркина. О ходе приемной кампании в первый класс онлайн-зрителям рассказала начальник отдела обеспечения общего образования Комитета по делам образования города Челябинска Татьяна Мельникова. По ее словам, подача заявлений идет очень активно, почти половина из них поступает через портал «Госуслуги». Также в своем выступлении коснулась других тем - разнообразия обучающих программ, обеспечения первоклассников учебниками, наличия в школах классов для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. «Сеть образовательных организаций, которые реализуют адаптированные программы для детей с ОВЗ, у нас расширяется. Более подробную информацию обо всех классах можно найти на сайте нашего комитета», - рассказала Татьяна Мельникова.

Вопросы адаптации ребенка к школе подняла педагог-психолог высшей категории Наталья Шульц. В частности, эксперт отметила, что будущих первоклассников не нужно пугать возможными трудностями процесса обучения и плохими оценками. «Детей надо настраивать на то, что учиться – это здорово, что это место, где появятся новые друзья, будут получены новые знания», - считает Наталья Шульц.

Начальник отдела организации медицинской помощи детям и матерям Управления организации медицинской помощи детям и матерям, при социально значимых заболеваниях и профилактике Министерства здравоохранения Челябинской области Эльвира Домрачева детально остановилась на теме здоровья первоклассников. В частности, эксперт отметила важность формирования у ребенка правильного пищевого поведения. «Ребенок обязательно должен получать в школе горячее питание. Кроме того, с собой у него должен быть перекус. Это может быть зерновой батончик, нежирный йогурт или фрукт», - рассказала специалист. Выступающую поддержала ее коллега, консультант того же отдела Елена Степанидина. Она также добавила, что основой хорошего самочувствия, умственного и физического здоровья школьника является здоровый образ жизни.

Техническим партнером мероприятия выступила компания UralCast.

Посмотреть рекомендации специалистов можно по ссылке – https://www.youtube.com/watch?v=1eXgz3gdcag