Тел: 266-05-99  
Email: roditeli@roditeli74.ru  

Участники конкурса «Ученик года – 2018» обсудили перспективы развития волонтёрской деятельности

14 марта в рамках областного конкурса «Ученик года – 2018» прошла панельная дискуссия «Развитие школьной волонтёрской деятельности в Челябинской области». Участие в ней приняла член ЧРОО «Совет родителей Челябинской области» Татьяна Ивановская.
«Конкурс «Ученик года» − знаковое событие для системы образования Челябинской области. Ежегодно на нём собираются самые инициативные, интересные, творческие и креативные школьники Южного Урала. Мы нацелены на создание современных отношений, среды и образования. В феврале 2018 года понятия «волонтёрство» и «добровольчество» были уравнены федеральным законом. Мы советуем внимательно ознакомиться с документом и использовать его в своей деятельности», − отмечает Елена Коузова, первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области.
Участники конкурса и эксперты обсудили вопросы инклюзивного волонтёрства, трудностей и перспектив развития добровольческой деятельности, а также выяснили, как создать собственную волонтёрскую организацию в маленьком городе. По словам Александра Носкова, директора АНО «Ассоциация волонтеров Южного Урала», достаточно иметь желание и команду, а опыт можно приобрести на различных форумных кампаниях или принимая участие в организации крупных мероприятий.
На вопросы участников конкурса ответили Елена Коузова, первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области; Игорь Фетисов, первый заместитель Министра информационных технологий и связи Челябинской области; Надежда Обжорина, начальник управления программ и проектов в области охраны окружающей среды, радиационной и экологической безопасности Министерства экологии Челябинской области; Людмила Подлубная, начальник Управления организации медицинской помощи детям и матерям, при социально значимых заболеваниях и профилактики Министерства здравоохранения Челябинской области и представители волонтёрских организаций Южного Урала.
Напомним, что с 12 по 15 марта в Челябинске проходит областной конкурс «Ученик года – 2018». За звание лучшего школьника Челябинской области борются сразу 52 конкурсанта. Организатором выступает Министерство образования и науки Челябинской области совместно с Областным центром дополнительного образования детей.

 

IYNPVHWm9AU  RlENvWswb9M