Тел: 266-05-99  
Email: roditeli@roditeli74.ru  

Заседание Президиума Координационного совета НРА

news 2018-03-07 011 марта 2018 года в Общественной палате Российской Федерации состоялось заседание Президиума Координационного совета общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей».

 

Ответственный секретарь Координационного совета НРА Алексей Гусев проинформировал участников о стратегии реализации Указа Президента Российской Федерации В. В. Путина № 240 от 29 мая 2017 г. «О проведении в Российской Федерации Десятилетия детства», активном участии НРА и предложениях, с которыми выступила ассоциация в ходе подготовки этого документа.

Участники отметили высокую социальную значимость мероприятий, проводимых НРА, и полное соответствие направлений работы Уставной деятельности организации по итогам доклада «Об итогах деятельности НРА в 2017 году и основных направлениях деятельности НРА в 2018 году» (презентация «10 дней, которые потрясли мир»)

Директор по развитию НРА Марианна Шевченко презентовала Центр информационно-просветительской работы с родителями – информационный портал http://ruroditel.ru/, созданный по инициативе Министерства образования и науки Российской Федерации при поддержке Национальной родительской ассоциации.

Задача портала - стать навигатором для родителей, систематизирующим различные организационные, информационно–просветительские ресурсы и мероприятия в области формирования родительских компетенций, вовлечения родителей в образование, обеспечить консультационно-методическое и экспертное сопровождение родителей и других участников образовательных отношений по вопросам общественного участия в управлении образованием.

 

Структура портала:

1. новости для родителей;

2. консультации и советы родителям:

- педагогика
- психология
- история семьи
- информационная безопасность
- безопасный и здоровый образ жизни
- помощь детям в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью
- государственно-общественное управление образованием
- семейное право
- образовательное право
- экономика семьи
- этика и этикет семейных отношений
- материалы для семейного воспитания духовно-нравственного, патриотического, краеведческого содержания

3. центры и программы родительского просвещения;
4. конкурсы для родителей;
5. интервью;
6. семья и школа;
7. календарь событий для родителей;
8. опросы;
9. библиотека для родителей;
10. вопрос эксперту;
11. запись на консультацию;
12. обратная связь.

 

Для обеспечения интерактивного общения и обратной связи пользователей портала с 1 апреля 2018 года будет организована «горячая линия» для проведения консультирования родителей и специалистов по работе с родителями.

Важной составляющей Портала является Журнал "Школа современных родителей" - электронное периодическое издание, посвящённое вопросам родительского просвещения, семейного воспитания и вовлечения родителей обучающихся в учебно-воспитательную деятельность образовательных организаций всех типов и видов, уровней образования.

В Журнале размещаются информационные, методические, нормативно-правовые и публицистические материалы, содержащие описание теоретических, методических и практических подходов к родительскому просвещению, семейному воспитанию и вовлечению родителей в образование.

Целевая аудитория Журнала - педагоги, методисты, организаторы образования, общественные деятели, сотрудники социальных служб, авторы проектов и программ по работе с родителями, организаторы конкурсов и творческих мероприятий, направленных на формирование и корректировку родительской позиции, повышение родительских компетенций.

 

Структура журнала:

1. колонка главного редактора;
2. наука о родителях и для родителей:

- педагогика
- психология
- история семьи
- экономика семьи
- культура, семейные традиции
- юридические науки

3. родительству стоит учиться:

- методика и практика работы по повышению родительских компетенций
- региональные и муниципальные практики родительского просвещения
- практики центров и программ родительского просвещения
- интервью с организаторами центров и программ родительского просвещения
- из истории родительского просвещения

4. новации в образовании – родителям:

- рекомендации и комментарии специалистов по результатам мониторинга новаций в системе образования
- анализ общественного мнения

5. семейное воспитание:

- роль и функции семьи в воспитании ребёнка
- рекомендации специалистов по формированию и коррекции родительской позиции в сфере воспитания
- «семьеведение»
- семейное творчество 

6. семья и школа - диалог ради будущего: 

- методика и практика работы образовательной организации с родителями
- вовлечение родителей в управление образовательными организациями

7. от первого лица:

- интервью с представителями федеральных органов власти, экспертами регионального уровня, с руководителями образовательных организаций дошкольного, общего и дополнительного образования, родительских сообществ.

 

Приглашаем экспертов - педагогов, методистов, организаторов образования, общественных деятелей, авторов проектов и программ по работе с родителями - к сотрудничеству в рамках информационного наполнения рубрик Портала и/или Журнала. Материалы могут быть как впервые публикуемые, так и уже изданные и опубликованные на других информационных ресурсах.

Дополнительная информация, рекомендации по оформлению информационных материалов: контент – директор портала Марианна Шевченко Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

news 2018-03-07 02